Neukölln im Netz
Britzer Mühle
Neukölln auf Twitter Neukölln auf Facebook

Angebote im Behindertensport in Neukölln

Kinderturnen – Kinder von 3 – 6 Jahren
Do 17.00 – 18.30 Uhr
Karlsgarten-Schule – Karlsgartenstr. 7; 12049
Stern Britz – Nora Schulz Tel.: 030-6212552

Musikalische Früherziehung – Kinder von 4-7 Jahren
Integration Musikschule Neukölln – Boddinstr. 34; 12053
FB Musikalische Früherziehung – Tel.: 030-90239-2623

Allgemeiner Sport, Psychomotorik, Bewegungs- und Rollenspiel – Behinderte und Nichtbehinderte
Dienstag zwischen 16:30 und 18:00 Uhr
Im Treffpunkt Thomasstraße – Thomasstraße 69, 12053 Berlin, Tel.: 030-6254066
AWO Berlin – Kreisverband Südost e.V.

Bewegung und Spiel
Mittwochs, 17.00 – 18.00 Uhr (nicht in den Schulferien)
Bewegung und Spiel nach den Möglichkeiten der Teilnehmer in Verbindung mit Musik. Gymnastik und Rückengymnastik in vereinfachter Form. Entspannungsübungen in Verbindung mit Musik. Einfache Spiele.
Turnhalle der Zürich-Grundschule, Eingang Wederstrasse, 12347 Berlin
Anfahrt: U-S-Bhf Hermannstrasse, Bus M 44
Info: Ewa Krzeminska, Tel. 030-7727347 oder Sportclub Lebenshilfe e.V.: Tel. 030-600000-29

Fitness
Mittwochs, 18.00 – 20.00 Uhr (nicht in den Schulferien)
Fitnesstraining in Verbindung mit Musik. Laufen, Gymnastik, Rückengymnastik mit und ohne Geräte und entsprechender Musik, Spiele, Ballsportarten. Entspannung mit Musik.
Turnhalle der Zürich-Grundschule, Eingang Wederstrasse, 12347 Berlin
Anfahrt: U-S-Bhf Hermannstrasse, Bus M 44
Info: Ewa Krzeminska, Tel. 030-7727347 oder Sportclub Lebenshilfe e.V.: Tel. 030-600000-29

Gymnastik und Ballspiele – Behinderte
Mi 19.00 – 21.30 Uhr
Liebig-Oberschule – Efeuweg 36; 12357
VSV Neukölln – Frau Hinz 030-67891144

Gymnastik und Atemtherapie – Nierenkranke
KfH-Dialyse-Zentrum – Sonnenallee 47; 12045
Ges. z. Rehab. chronisch Nierenkranker – Dr. Asmus Tel.: 030-6200050

Sport, Spiel u. Bewegung – Entwicklungsgestörte u. leicht geistig behinderte Kinder von 7 – 12 Jahren.
Fr 15.30 – 17.00 Uhr
Elbe – Grundschule – Elbestr. 11/Eingang Schandauer Str.; 12045
Bezirksamt Neukölln – Tel.: 030-90239-2225

Psychomotorik – Kinder und Jugendliche
SPZ Neukölln der Lebenshilfe e.V. – Altenbraker Str. 10; 12053
Lebenshilfe e.V. – 030-6229011

Spiel und Bewegung für Behinderte – Geistig Behinderte ab 12 mit Partner
Do 18.00 – 20.00 Uhr
Schule am Bienwaldring – Breitunger Weg 1; 12349
TSC Berlin – Hans Zülsdorf 030-7430100

Koronarsport – Herz-Kreislaufkranke
Mo 19.00 – 20.30 Uhr
Regenbogenschule – Morusstr. 32-34; 12053
Neuköllner Sportfreunde 1907 e.V. – Jürgen Stobernak 030-6054960 od. 030-6616441

Gymnastik Morbus – Bechterew
Di 18.00 – 19.30 Uhr
Zentrum für Lebensenergie – Weserstr. 175, 4. Stock; 12043
DVMB – Peter Böhm 030-2117623

Trockengymnastik – Rheumatiker
Di bis Fr 16.00 bis 19.00 Uhr je eine Stunde
Krankenhaus Neukölln, Physikalische Therapie – Rudower Str. 56; 12351
Dt. Rheumaliga Berlin e.V. – 030-8055113 od. – 4016

Gesundheitssport, Seniorensport, Koronarsport, Tai Chi – Behinderte und Nichtbehinderte – Integration
TiB – Columbiadamm 111-135; 10965
Turngemeinde in Berlin – Tel.: 030-6918355

Koronarsport mit Arzt, Wirbelsäulengymnastik, Gesundheitssport – nicht für Behinderte ausgewiesen
versch. Zeiten
versch. Orte in Neukölln
TSC Berlin 1893 e.V. – Hr. Zickerow 030-6642857

Yoga, Autogenes Training, Progressive Muskelrelaxation, Feldenkrais, Qi Gong; Tai Chi, Shiatsu, Atem und Bewegung, Alexandertechnik, Wirbelsäulengymnastik, Massage, Gymnastik, Tanz
Angebote der VHS für Erwachsene (nicht für Behinderte ausgewiesen)
Volkshochschule Neukölln – Boddinstr. 34; 12053
VHS Neukölln – Tel.: 030-90239-2433, -2090, -3304, -3608

Gymnastik für Frauen und Männer – Nicht für Behinderte ausgewiesen
Di 9.30 – 10.30 und 10.30 – 11.30 Uhr
Martin-Luther-King-Gemeinde – Johannisthaler Chaussee 329, 12351
Tel.: 030-3191-284/261

Gymnastik für Frauen – Nicht für Behinderte ausgewiesen
Mi 8.15 – 9.15, Mi 19.00 – 20.00 Uhr o. 20.00 – 21.00 Uhr
Kirchengemeinde Rudow – Köpenicker Str. 185, 12355 Berlin
Tel.: 030-3191-284/261

Gymnastik mit Musik für Frauen – Nicht für Behinderte ausgewiesen
Mo 18.00 – 19.00 Uhr, 19.00 – 20.00 Uhr
Martin-Luther-King-Gemeinde – Johannisthaler Chaussee 329, 12351 Berlin
Tel.: 030-3191-284/261

Feldenkrais – Nicht für Behinderte ausgewiesen
Mo 19.30 – 21.00 Uhr
Kirchengemeinde Neu-Buckow – Marienfelder Chaussee 66; 12349 Berlin
Tel.: 030-3191-284/261

Gymnastik – Atmung – Nicht für Behinderte ausgewiesen
Do 18.00 – 19.00 Uhr
Hephatha-Gemeinde – Fritz-Reuter-Allee 130; 12359 Berlin
Tel.: 030-3191-284/261

Gymnastik – Atmung – Nicht für Behinderte ausgewiesen
Do 19.30 – 20.30 Uhr
Martin-Luther-King-Gemeinde – Johannisthaler Chaussee 329, 12351 Berlin
Tel.: 030-3191-284/261

Spiele und Bewegung für Mutter und Kind – Nicht für Behinderte ausgewiesen
Do 10.00 – 10.45 u. 11.00 – 11.45 Uhr
Martin-Luther-King-Gemeinde – Johannisthaler Chaussee 329, 12351 Berlin
Tel.: 030-3191-284/261

Spiele und Bewegung für Mutter und Kind – Nicht für Behinderte ausgewiesen
Mi 9.15 – 10.00; 10.00 – 10.45 Uhr
Kirchengemeinde Rudow – Köpenicker Str. 185, 12355 Berlin
Tel.: 030-3191-284/261

Spiele und Bewegung für Mutter und Kind – Nicht für Behinderte ausgewiesen
Mi 10.30 – 11.30 Uhr
Kirchengemeinde Neu-Buckow – Marienfelder Chaussee 66; 12349 Berlin
Tel.: 030-3191-284/261

Gymnastik – Seniorinnen
Mi 10.30 – 11.30 Uhr
Martin-Luther-Gemeinde – Fuldastr. 50/51; 12045
Tel.: 030-3191-284/261

Schwimmen für Kinder ab 6 Jahre ‘Aqua Integrale’
Montags, 16.00 bis 19.00 Uhr – 3 Gruppen
Schwimmübungen und Bewegungsspiele im Wasser
Schillingschule, Paster-Behrens-Str. 81, 12359 Berlin
Anfahrt: U-Bhf. Parchimer Alle
Info: Ronald Bassin, Tel. 0162-5110982 oder Sportclub Lebenshilfe e.V.: Tel. 030-600000-29

Schwimmen für Kinder ab 6 Jahre ‘Aqua Integrale’
Donnerstags, 16.00 bis 18.00 Uhr – 2 Gruppen
Schwimmübungen und Bewegungsspiele im Wasser
Schillingschule, Paster-Behrens-Str. 81, 12359 Berlin
Anfahrt: U-Bhf. Parchimer Allee
Info: Ronald Bassin, Tel. 0162-5110982 oder Sportclub Lebenshilfe e.V.: Tel. 030-600000-29

Wassergymnastik und QiGong – Behinderte
Do 16.00 – 17.00 Uhr
Schule am Bienwaldring – Breitunger Weg 1; 12349
TSC Berlin – Peter Piasik 030-7068756

Schwimmen – Senioren
Kombibad Gropiusstadt – Lipschitzallee 33; 12351
TSC Berlin – Peter Piasik Tel. 030-7068756

Schwimmen – Behinderte
Mo 17.00 – 19.00 Uhr
Stadtbad Neukölln – Ganghoferstr. 5; 12043
VSV Neukölln – Fr. Hinz 030-67891144

Wassergymnastik (Wassertemperatur 32º C) – Rheumatiker
Mi 15.00 bis 18.00 Uhr je 45 Min.
Krankenhaus Neukölln, Bewegungsbad – Rudower Str. 56; 12351
Dt. Rheumaliga Berlin e.V. – 030-8055113 od. – 4016

Wassergymnastik (Wassertemperatur 30 – 34º C) – Rheumatiker
Di, Mi u. Fr ab 14.15 Uhr je 45 Min.
Ida-Wolff-Haus – Juchaczweg 21; 12351
Dt. Rheumaliga Berlin e.V. – 030-8055113 od. – 4016

Wassergymnastik (Wassertemperatur 30º C) – Rheumatiker
Di ab 16.00, Mi ab 15.00 u. Fr ab 18.00 Uhr je 45 Min.
Haus des älteren Bürgers – Werbellinstr. 42; 12053
Dt. Rheumaliga Berlin e.V. – 030-8055113 od. – 4016

Wassergymnastik (Wassertemperatur 28º C) – Rheumatiker
Fr ab 17.00 Uhr je 45 Min.
A.-Leber-Berufsbildungswerk – Paster-Behrens-Str. 88; 12359
Dt. Rheumaliga Berlin e.V. – 030-8055113 od. – 4016

Allgemeiner Sport und Schwimmen – Ältere Behinderte
Do 16.00 – 18.00 Uhr
Schule Am Bienwaldring – Breitunger Weg 1; 12349
TSC Berlin – Peter Piasik Tel. 030-7068756

Schwimmen – Auch für Behinderte
Stadtbad Neukölln – Ganghoferstr. 3-5; 12043
DLRG Neukölln – Geschäftsstelle Tel. 030-6063096 (Mo 18.00 – 19.30 Uhr)

Schwimmkurse und Wassergymnastik – Wassertemperatur 32º C – Kinder, Erwachsene, Senioren, Schwangere
Schwimmschule Robby – Alt-Britz 101 B; 12359
Renate und Hagen Stamm – Tel. 030-6074444

Schwimmen in öffentlichen Hallen – Wassertemperatur 27º C – Rollstuhlgerechter Zugang
Stadtbad Neukölln – Ganghoferstr. 3-5; 12043
Tel. 030-68249811/12

Fußballtraining “Inter Neukölln”, B-Team für Kinder- und Jugendliche
Freitags, 15.30 – 17.00 Uhr (nicht in den Schulferien)
Grundregeln des Fußballspiels werden vermittelt und Kondition aufgebaut.
Ein Ziel ist es, im Laufe der Zeit in das A-Team zu wechseln und an Turnieren teilnehmen zu können.
Turnhalle der Elbe-Grundschule, Schandauer Str., 12045 Berlin
Anfahrt: U-Bhf. Rathaus Neukölln, Bus 104, 141, 241
Info: Lars Böhme, Tel. 030-29493888 oder Sportclub Lebenshilfe e.V.: Tel. 030-600000-29

Fußballtraining “Inter Neukölln”, A-Team für Jugendliche und Erwachsene
Freitags, 17.00 – 18.30 Uhr (nicht in den Schulferien)
Fußballtraining und Übungsspiele. Teilnahme an Fußballturnieren.
Turnhalle der Elbe-Grundschule, Schandauer Str., 12045 Berlin
Info: Lars Böhme, Tel. 030-29493888 oder Sportclub Lebenshilfe e.V.: Tel. 030-600000-29

Fußball – Behinderte ab 12 Jahren
Mo 17.00 – 19.00 Uhr
Fritz-Karsen-Schule – Onkel-Bräsig-Str.; 12359 (Sommer)
Boddin-Grundschule – Boddinstr. 55; 12053 (Winter)
BSV Neukölln – Ralf Köppe Tel.: 030-69817946

Bewegung Integrale – Alle
Mo 10.00-13.00 Uhr
Schilling-Schule- Paster-Behrens-Str. 81; 12359
Tel.: TUS Neukölln Oliver Nickel 030-8927451

Judo, Selbstverteidigung, Volleyball, Karate – Integration
Kinder, Jugendliche u. Erwachsene mit Behinderungen aller Art
Fr 17.00 – 18.00 Uhr
Wetzlar-GS- Tischlerzeile; 12351
Judoverein Stern Britz e. V. – Claudia Johl 0174-6088002

Bogenschießen – Behinderte und Nichtbehinderte – Integration
TiB – Columbiadamm 111-135; 10965
Turngemeinde in Berlin – Tel.: 030-6918355

Sportschießen (Training)
Mo 17.00 – 21.00 Uhr, Mi 17.00 – 20.00 Uhr
Sa 14.00 – 17.00 Uhr, So 10.00 – 13.00 Uhr
Schützenhaus – Oderstr. 18; 12051 Berlin
Berliner Schützengesellschaft e. V. – Gst. Tel.: 030-6635378

Rollschuhlaufen – Kinder und Erwachsene, auch mit Behinderungen
Sportpark Neukölln – Oderstr. 5 a; 12051
Neuköllner Sportfreunde – Ingrid Jung-Fringel Tel.: 030-7727530

Kegeln Behinderte
Do 16.30 – 18.00 Uhr
Neuköllner Kegelhalle – Karl-Marx-Platz 16; 12043
BS Tempelhof e. V. – Tel.: 030-7457169