Neukölln im Netz
Karl-Marx-Platz in Neukölln
Neukölln auf Twitter Neukölln auf Facebook

Denkmalliste Neukölln


Denkmalbereiche (Ensembles)

Alt-Buckow 11A-15A, 17/19A, 20-21A, 26, 36, 37, 39A, Dorfanlage mit Dorfteich
Baudenkmale siehe: Alt-Buckow 12/14; 15A; 17; 21; 36; 39A
Weitere Bestandteile des Ensembles:
- Alt-Buckow 11A, Wohnhaus und Nebengebäude, 4. Viertel 19. Jh.
- Alt-Buckow 13, Gehöft, um 1870
- Alt-Buckow 13A, Wohnhaus und Nebengebäude, um 1850, 4. Viertel 19. Jh.
- Alt-Buckow 15, Wohnhaus, um 1850
- Alt-Buckow 17A, Nebengebäude
- Alt-Buckow 19A, Wohnhaus, um 1885
- Alt-Buckow 20, Stall, um 1860, Umbau 1967-69
- Alt-Buckow 21A, Wohnhaus, um 1780, Umbau 1985
- Alt-Buckow 26, Wohnhaus, Umbau 1987-90
- Alt-Buckow 37, Wohnhaus, 1867-71

Backbergstraße 37-38, 40, Schule, Dorfkirche und Pfarrhaus mit Vorgarten
Alt-Britz
Britzer Damm 167
Fulhamer Allee 53
Baudenkmale siehe: Backbergstraße 38; 40
Bodendenkmal siehe: Backbergstraße 38
Weitere Bestandteile des Ensembles:
- Backbergstraße 37, Fritz-Karsen-Schule, um 1876
- Britzer Damm 167, Kirchteich mit Freiflächen; Dorfanger Alt-Britz

Bouchestraße 58-69A, Wohnanlagen
Harzer Straße 96-103
Sülzhayner Straße 1-31
Wildenbruchstraße 59-67B
Gesamtanlage siehe: Bouchßstraße 58
Weiterer Bestandteil des Ensembles:
- Bouchestraße 59-69A / Sülzhayner Straße 6-26 / Wildenbruchstraße 59-65, Wohnanlage, 1925-28 von Paul Mebes & Paul Emmerich u.a.

Bürknerstraße 1, 29-32, Mietshäuser
Friedelstraße 34
Maybachufer 20-21
Baudenkmal siehe: Bürknerstraße 1
Weitere Bestandteile des Ensembles:
- Bürknerstraße 29-30, Mietshaus, um 1910
- Bürknerstraße 31-32 / Friedelstraße, Mietshaus, 1911-12 von Hermann Siegenthaler
- Friedelstraße 34, Mietshaus, 1908-09 von Hermann Siegenthaler

Bürknerstraße 6, 22-24A, Mietshäuser
Hobrechtstraße 47-48
Baudenkmal siehe: Bürknerstraße 22-23
Weitere Bestandteile des Ensembles:
- Bürknerstraße 6 / Hobrechtstraße 47, Mietshaus, 1910-13 von Emil Eckerd
- Bürknerstraße 24-24A / Hobrechtstraße 48, Mietshaus, 1911-12 von Otto Knoll

Donaustraße 9, 12-13, 120, Mietshäuser und Schule
Gesamtanlage siehe: Donaustraße 120
Weitere Bestandteile des Ensembles:
- Donaustraße 9, Mietshaus, 1910-11 von H. Schabelski
- Donaustraße 12, Mietshaus, 1911-12 von H. Schabelski
- Donaustraße 13, Mietshaus, 1911-12 von H. Schabelski

Emser Straße 3-9, Wohnanlage
Kirchhofstraße 24
Bestandteile des Ensembles:
- Emser Straße 3-4, Wohnanlage, 1910-13 von Max Mechler
- Emser Straße 5-6, Wohnanlage, 1910-11 von Max Mechler
- Emser Straße 7-9 / Kirchhofstraße 24, Wohnanlage, um 1910 von Kiehl (?)

Hobrechtstraße 83-84, Mietshäuser
Karl-Marx-Straße 13
Baudenkmal siehe: Hobrechtstraße 84
Weiterer Bestandteil des Ensembles:
- Hobrechtstraße 83, Mietshaus, 1890-91 von Nopp

Jonasstraße 1-3, Mietshäuser
Karl-Marx-Straße 194/198
Baudenkmal siehe: Jonasstraße 3
Weitere Bestandteile des Ensembles:
- Jonasstraße 1 / Karl-Marx-Straße 198, Mietshaus, 1896 von Ferdinand Seemann
- Jonasstraße 2, Mietshaus
- Karl-Marx-Straße 194, Mietshaus, 1889-90 von Wilhelm Gericke
- Karl-Marx-Straße 196, Mietshaus, 1889-90 von R. Wilschke

Karl-Marx-Straße 12/18, Mietshäuser und Schule
Bestandteile des Ensembles:
- Karl-Marx-Straße 12-12A, Mietshaus, 1907-09 von Reinhold Kiehl
- Karl-Marx-Straße 12B-12C, 14, Albert-Schweitzer-Oberschule, 1906-09 von Reinhold Kiehl
- Karl-Marx-Straße 16/18, Mietshaus, 1906-07 von Reinhold Kiehl

Karl-Marx-Straße 174/178, Mietshäuser
Baudenkmal siehe: Karl-Marx-Straße 178
Weitere Bestandteile des Ensembles:
- Karl-Marx-Straße 174, Mietshaus, 1893-94
- Karl-Marx-Straße 176, Mietshaus, 1889-90

Kirchgasse 5-18, 52, 62, Böhmisches Dorf
Donaustraße 66-67B
Gerlachsheimer Weg
Jan-Hus-Weg
Richardstraße 33-34, 36-37, 79-83, 85-92, 94-95, 97
Wanzlikpfad
Baudenkmale siehe: Kirchgasse 5; 6; 11; Richardstraße 36; 37; 79; 80; 81; 82; 88; 97
Konstituierende Bestandteile des Ensembles:
- Kirchgasse 7, Wohnhaus, 1750, Umbau 1849
- Kirchgasse 10, Wohnhaus, 1748, Umbau 1812, 1849
- Kirchgasse 14-17 / Donaustraße 66-67 / Gerlachsheimer Weg, Kirche und Gemeindehaus, um 1955
- Richardstraße 33, Wohnhaus, 1830
- Richardstraße 34, Wohnhaus und Nebengebäude, 1830
- Richardstraße 83, Wohnhaus und Nebengebäude, 1737, 1890
- Richardstraße 85, Wohnhaus und Nebengebäude, 1737, Umbau 1849
- Richardstraße 86, Wohnhaus und Nebengebäude, 1737, 1946-47
- Richardstraße 87, Wohnhaus und Nebengebäude, 1737, 1740, Umbauten 1875, um 1964
- Richardstraße 89, Wohnhaus und Nebengebäude, 1737, Umbau 1849
- Richardstraße 90, Wohnhaus und Nebengebäude, 1737, 1740, Umbau 1849
- Richardstraße 91, Wohnhaus und Nebengebäude, 1737, 1740, 1960-61
- Richardstraße 95, Gewerbebauten, nach 1945
Nicht konstituierende Bestandteile des Ensembles:
- Kirchgasse 62
- Richardstraße 92

Reinholdstraße 3-8, Wohnanlagen
Bruno-Bauer-Straße 23
Bestandteile des Ensembles:
- Bruno-Bauer-Straße 23 / Reinholdstraße 5, 7-8, Wohnanlage, 1909-10 von Hans Stehn
- Reinholdstraße 3-4, Wohnanlage, 1911-12 von Willy & Paul Kind

Richardplatz 1, 3A-7, 15-26, 28, Mietshäuser, Trinkhalle, Alte Dorfschmiede, Bethlehemskirche
Böhmische Straße 40/41
Hertzbergstraße 32
Richardstraße 43, 70-73
Schudomastraße 52
Zwiestädter Straße 1-2
Baudenkmale siehe: Richardplatz, Trinkhalle; 3A-F; 6; 7; 17; 20; 22; 24; 25; 28
Weitere Bestandteile des Ensembles:
- Hertzbergstraße 32 / Richardplatz 1, Miets- und Geschäftshaus, 1905 von Schmid und Weimar, Wiederaufbau 1950-55
- Richardplatz, Toilettenhaus, 1937-38
- Richardplatz 4, Mietshaus, 1914 von Willy Schlägel
- Richardplatz 5 / Richardstraße 73, Mietshaus, 1911-12
- Richardplatz 15, Wohnhaus
- Richardplatz 16 / Richardstraße 43, Mietshaus
- Richardplatz 17A, Mietshaus
- Richardplatz 18, Wohnhaus
- Richardplatz 19, Mietshaus, 1904-05
- Richardplatz 21 / Zwiestädter Straße 1, Mietshaus, 1902-04
- Richardplatz 26, Mietshaus

Denkmalbereiche (Gesamtanlagen)

Alt-Britz 73, 81, Gutshof Britz, Gutshaus (Nr. 73), 1706, Umbau 1883 (D); Gutshof (Nr. 81), Mitte 18. Jh.-Mitte 19. Jh. (D) (siehe Gartendenkmal Alt-Britz 73)

Am Mickelbruch 6/10, Wohnanlage, 1910-13 von Gustav Wust (siehe Gartendenkmal Hannemannstraße 24/34)
Hannemannstraße 24/34
Pintschallee 13/17

Am Straßenbahnhof 27/53, 57/61, 50-50C, 52/60, Betriebshof der Großen Berliner Straßenbahn AG und Wohnanlage; Betriebshof, 1925-26 von Jean Krämer, 1928-33 Umbau von Jean Krämer; Wohnanlage, 1928-30 von Jean Krämer
Gradestraße 6, 22/24, 28/32
Holzmindener Straße 31/45, 51/65
Wussowstraße 5

Andreasberger Straße 4-9, Wohnanlage, 1925-26 von Franz Fedler
Lauterberger Straße 13-14C

Blaschkoallee 32, Krankenhaus Neukölln, 1894 von Schmieden & Speer, 1898-1927, Umbau 1963 von Mullack, Schulz, Ouvrier (D)
Hannemannstraße
Riesestraße

Boddinstraße 23-31, Wohnanlage, 1904-06 von Erich Kühn (D)
Hermannstraße 223
Mainzer Straße 25-26

Böhmische Straße 21/23, Wohnanlage, 1928-29 von Friedrich Wilhelm Schneider
Thiemannstraße 16-18A, 19-22A, 23

Bornsdorfer Straße 2, St. Clara-Kirche, 1896-97 von August Menken, Umbau 1929-30, Pfarrhaus, Umbauten 1901, 1927
Briesestraße 11, 15

Bouchestraße 54-57, Wohnanlage, 1928-30 von Richard Pohl
Elbingeroder Weg 1-5, 7/15, 16, 17/21
Harzer Straße 18-20, 23

Bouchestraße 58, Wohnanlage, 1925-26 von Paul Mebes und Paul Emmerich (siehe Ensemble Bouchestraße 58-69A)
Harzer Straße 96-102
Sülzhayner Straße 1-5, 27-31
Wildenbruchstraße 66A-67B

Braunschweiger Straße 7/17, Wohnanlage, 1928-29 von Willy Mühlau
Brusendorfer Straße 7-9
Schwarzastraße 3-4

Bürknerstraße 12-14, Wohnanlage, 1909-10 von Bruno Taut, Artur Vogdt (D)
Kottbusser Damm 90
Spremberger Straße 11

Buschrosenplatz 5/13, Siedlung, 1928-29 von Bruno Taut
Franz-Körner-Straße 63/75, 79/83F
Hannemannstraße 46, 52
Hippelstraße 25, 31
Rungiusstraße 75-84, 86/98

Dammweg, Siedlung am Dammweg, 1919-22 von Zizler, nach Entwurf von Reinhold Kiehl; Mauer zur S-Bahn
Einhornstraße 5-21
Krebsgang
Steinbockstraße 1-30
Widderstraße 1-34

Delbrückstraße 39, ehem. Eisengießerei, 1889-1912; Fabrikantenvilla, 1903 von Kiesling (D)
Glasower Straße 27-28

Delphinstraße 1/5, Wohnanlage, 1919-20 von Zizler
Planetenstraße 56/58
Siriusstraße 1-2

Dieselstraße 37, Verwaltungs-, Wohn- und Gewerbebauten, 1920-23 von Emil Fahrenkamp
Ziegrastraße 1

Donaustraße 86-87, Wohnanlage, 1926 von Paul Mebes & Paul Emmerich
Innstraße 20-23

Donaustraße 120, Schule, 1910-13 von Reinhold Kiehl (siehe Ensemble Donaustraße 9…)

Drosselbartstraße 1-5, 7, Wohnanlage, 1919-24 von Blume, Schädel, Zizler
Planetenstraße 3/35, 37/47
Räbezahlstraße 1/21, 25/27
Sonnenallee 293/295
Wegastraße 1-5

Drübecker Weg 2, Wohnanlage, 1930-31 von Heinrich Iwan & Stephan v. Zamojski
Treptower Straße 26-28

Emser Straße 134, 137, Albrecht-Dürer-Schule, 1906 von Reinhold Kiehl

Franz-Körner-Straße 21/41, Siedlung, 1914 von Reinhold Kiehl
Hannemannstraße 36/44
Pintschallee 2/24B
Rungiusstraße 87/97B

Franz-Körner-Straße 43/61, Wohnanlage der Gehag, 1925-29

Fritz-Reuter-Allee 2/72, 78/120, Großsiedlung Britz, 1925-31 von Bruno Taut und Martin Wagner, mit Freiflächen von Leberecht Migge (D)
Buschkrugallee 177/247
Dorchläuchtingstraße 1-10, 12/16, 18-50
Gielower Straße 41-50
Grüner Weg 2/34
Hüsung 1-38
Jochen-Nüßler-Straße 1-45
Liningstraße 1-83, 85/87
Lowise-Reuter-Ring 1/47
Miningstraße 1-36, 38-86, 87-102
Onkel-Bräsig-Straße 1/11, 12-74, 79-143
Parchimer Allee 7, 9-30, 32, 66-70, 72-91, 92/104
Paster-Behrens-Straße 1-46, 48, 53/77
Stavenhagener Straße 4/32
Talberger Straße 2/12R

Fritz-Reuter-Allee 75/95, Wohnanlage, 1932-33 von Entwurfsbüro der Gehag
Parchimer Allee 45/59, 63
Gielower Straße 28-28F, 32-32E
Malchiner Straße 70/118

Fritz-Reuter-Allee 173-182A, Einkaufszentrum, 1958-59 (D)
Gutschmidtstraße 22

Fuldastraße 37/39, Wohnanlage, 1926-28 von Bruno Taut
Ossastraße 9-16A
Weichselstraße 24-25

Fuldastraße 55-56D, Ideal-Passage, mit Innenhöfen, 1907-08 von Willy & Paul Kind
Weichselstraße 8-8F

Geygerstraße 2-7, Wohnanlage, 1919-20

Gutschmidtstraße 78, 100, Mietshäuser, 1958-60

Hermannplatz, U-Bahnhof Hermannplatz, 1923-27 von Alfred Grenander und Alfred Fehse

Hermannstraße 114, Wohnanlage, 1911-12 von Reinhold Kiehl
Privatstraße

Herrnhuter Weg 11/15, Mietshäuser, 1901-02 von Hermann Serno

Ilsenhof 1-10, Wohnanlage, 1928-29
Ilsestraße 19-22
Jonasstraße 49-52
Schierker Straße 12-16

Innstraße 31-32, 34, Wohnanlage, 1904-08 von Patrzek und v. Januszkiewicz
Sonnenallee 125/133
Stuttgarter Straße 1-6

Innstraße 38-43, Wohnanlage, 1924-26 von Paul Mebes & Paul Emmerich; mit Freiflächen, 1924-26 von Richard Köhler
Roseggerstraße 31-35
Werrastraße 1-8
Weserstraße 143-152

Kanalstraße 55, Fabrikanlage, 1913-17, 1925-27 von Bruno Buch, Paul Kind, Emil Müller (D)

Karl-Marx-Straße 58, Mietshaus und Fabrikgebäude, 1907-08

Karl-Marx-Straße 201, Magdalenenkirche, Gemeindehaus, 1877-79 von Bohl (D)
Kirchhofstraße

Karl-Marx-Straße 229, S- und U-Bahnhof Neukölln mit Brücke, 1928-30 von Alfred Grenander

Köpenicker Straße 26, Eternitfabrik, 1955 von Paul G. R. Baumgarten
Kanalstraße

Leinestraße 37, Carl-Legien-Oberschule, 1913-16 von Heinrich Best, Umbau 1952

Lilienthalstraße 7/15, Standortfriedhof Lilienthalstraße, Eingangstor und Feierhalle, 1938-39 von Wilhelm Böning, Umbau 1966
Mareschstraße 14-16, Mietshäuser, 1909-10 von Deute & Paul
Mariendorfer Weg 28/38, Brandenburgische Hebammenlehranstalt und Frauenklinik, Krankenhaus Neukölln, Entbindungshaus, Direktorenwohnhaus, Verwaltungsgebäude und Begrenzungsmauer, 1914-17 von Theodor Goecke, Fassadenreliefs von Roch und Feuerhahn
Eschersheimer Straße 25
Onkel-Bräsig-Straße 76, Fritz-Karsen-Schule, 1934-39
Parchimer Allee 95/101, Siedlung, 1954-56 von Max Taut
Paster-Behrens-Straße 52/60, 64/86
Richardstraße 20-21, Wohnhaus und Bewag-Schalthaus, 1926-28 von Hans Heinrich Müller

Rudower Straße 56, Krankenhaus Neukölln, 1902-10 von Reinhold Kiehl (D) (siehe Gartendenkmal Rudower Straße 56)
Zadekstraße

Salzufer, Corneliusstraße, Hallesches Ufer, Maybachufer, Landwehrkanal, Uferbefestigung mit Auf- und Abgängen sowie begrüntem Uferstreifen mit Baumpflanzungen und Geländer, Oberschleuse und Flutgraben, Unterschleuse, 1845-50, Ausbau 1883-90 und 1936-40 (siehe Denkmalliste Charlottenburg-Wilmersdorf, Gesamtanlage Salzufer, Corneliusstraße, Hallesches Ufer, Maybachufer und siehe Denkmalliste Mitte, Gesamtanlage Salzufer, Corneliusstraße,Hallesches Ufer, Maybachufer und siehe Denkmalliste Kreuzberg-Friedrichshain, Gesamtanlage Salzufer, Corneliusstraße, Hallesches Ufer, Maybachufer)

Sonnenallee 191/199, Wohnanlagen, 1925-29 von Bruno Möhring und Hans Spitzner, 1938 von Walter Kühling

Sonnenallee 291, S-Bahnhof Köllnische Heide und Beamtenwohnhaus, 1911-20 von Karl Cornelius, Heinrich Best
Planetenstraße 46/48

Stuttgarter Straße 44-49, Wohnanlage, 1911 von Reinhold Kiehl (Überarbeitung)
Weserstraße 83-88

Teupitzer Straße 37-39, Obdachlosennachtasyl für Männer, 1927-31 von Karl Bonatz, Umbau 1951

Thiemannstraße 1, Fabrikanlage, ab 1913
Weigandufer
Werrastraße
Weserstraße

Weigandufer 12-16, Wohnanlage, 1925-26 von Bruno Taut, Umbauten 1947, 1952
Wildenbruchstraße 76-78

Wissmannstraße 31-33, Bergschloß-Brauerei, um 1850-1902 von Hanner und Hering (D)

Baudenkmale

Alt-Britz 41, Hl.-Schutzengel-Kirche, 1959-61 von Heinz Völker und Rolf Grosse

Alt-Britz 96, Wohnhaus und Nebengebäude, um 1875, Umbau 1889-91

Alt-Buckow 12-12J, Gehöft, Wohnhaus, Mitte 19. Jh.; Kuhstall, 18. Jh.; Pferdestall und Scheune, 4. Viertel 19. Jh. (D) (siehe Ensemble Alt-Buckow 11-15A…)

Alt-Buckow 15A, Gaststätte, um 1880 (D) (siehe Ensemble Alt-Buckow 11-15A…)

Alt-Buckow 17, Schule, 1893 (siehe Ensemble Alt-Buckow 11-15A…)

Alt-Buckow 21, Wohnhaus, um 1820, Umbau 1913 (D) (siehe Ensemble Alt-Buckow 11-15A…)

Alt-Buckow 36, Dorfkirche, Mitte 13. Jh., Umbauten um 1500, 1912, 1950, 1964 (D) (siehe Ensemble Alt-Buckow 11-15A…)

Alt-Buckow 39A, ehem. Schule, 1849 (D) (siehe Ensemble Alt-Buckow 11-15A…)

Alt-Rudow 32, Wohnhaus, um 1820

Alt-Rudow 50, Wohnhaus, um 1795, Umbau um 1905 (D)

Alt-Rudow 54, Wohnhaus, 1932-34, Umbauten 1950, 1957

Alt-Rudow 59, Dorfkrug, um 1800; Ställe, um 1860 und um 1900 (D)
Köpenicker Straße 189

Alt-Rudow 60, Schule, um 1890

Am Oberhafen 5, Verwaltungsgebäude, 1914-15 von Julius Lehr, Umbauten 1923, 1939

Anzengruberstraße 1, Postamt, 1905-06 von Hermann Struve, Umbauten 1929-30, 1950-51, 1982
Karl-Marx-Straße 97/99

Backbergstraße 10, Wohnhaus, 1890

Backbergstraße 13/15, Wohnhaus, vor 1879, Umbau 1972

Backbergstraße 30, Wohnhaus, um 1880, Umbau 1986

Backbergstraße 38, Pfarrhaus mit Vorgarten, 1864, Umbauten 1911-12 von R. und H. Iwan, 1961-62 (D) (siehe Ensemble Backbergstraße 37-38… und Bodendenkmal Backbergstraße 38)
Fulhamer Allee 53

Backbergstraße 40, Dorfkirche, 2. Hälfte 13. Jh., Umbauten 1776, 1888 (D); Kirchhof (siehe Ensemble Backbergstraße 37-38…)

Baumläuferweg 57, Jungfernmühle, 1892 (D)
Goldammerstraße

Boddinstraße 42-43, Mietshaus, 1906-07
Mainzer Straße 36

Britzer Damm 207, Wohnhaus, 1846 (D)

Buckower Damm 130, Stechhansche Mühle, Wohnhaus, 1865 (D)

Buckower Damm 200, Wohnhaus und Nebengebäude, um 1880

Buckower Damm 259, ehem. Gehöft, um 1870 (D)

Bürknerstraße 1, Mietshaus, 1909-10 von Reinhold Kiehl (siehe Ensemble
Bürknerstraße 1…)
Maybachufer 20-21

Bürknerstraße 22-23, Mietshaus, 1911-12 von Hermann Siegenthaler (siehe
Ensemble Bürknerstraße 6…)

Buschkrugallee, U-Bahnhof Grenzallee, 1930 von Alfred Grenander

Dammweg 216, Schulpavillon, 1928 von Bruno Taut

Donaustraße 83, Fabrikgebäude, 1905-06 von Kurt Berndt

Elbestraße, Toilettenhaus, 1900-10 von Reinhold Kiehl
Sonnenallee

Emser Straße 102, Mietshaus, 1909

Erkstraße 1A, Wohn- und Geschäftshaus, 1876-77 von Wilhelm Göbel, Umbau 1909 vom Städtischen Hochbauamt
Karl-Marx-Straße 87

Flughafenstraße 5, Mietshaus mit ehem. Kino, 1954-55 von Wolfgang Wunsch, Umbau 1969

Fritz-Reuter-Allee 184, ehem. Kino, um 1958 (D)

Fuldastraße 14-15, Mietshaus, 1908-09 von Willy & Paul Kind

Fuldastraße 22-23A, Wohnanlage, 1927-28 von Bruno Taut

Fuldastraße 45-46, Mietshaus, 1904-05 von Gustav Lux
Weserstraße 40

Fuldastraße 50, Martin-Luther-Kirche, 1907-10 von Fritz Gottlob

Ganghoferstraße 1, Mietshaus, 1912-13 von Arthur Vogdt

Ganghoferstraße 2, ehem. Reichsbankfiliale, 1912-14 von Habicht

Ganghoferstraße 5, Stadtbad Neukölln, 1912-14 von Heinrich Best und Reinhold Kiehl (D) (siehe Gartendenkmal Ganghoferstraße 5)
Donaustraße 48

Ganghoferstraße 11, Sparkasse, 1914-18 von Zollinger
Karl-Marx-Straße 107

Harzer Straße 39, Fabrikgebäude, 1927-28 von Otto Rudolf Salvisberg

Hasenheide, Volkspark, Sitzfigur “Trümmerfrau”, 1955 von Katharina Szelinski-Singer

Hasenheide 107, Neue Welt, 1902-03 von A. Sonnenburg, Umbau 1910 von A. Sonnenburg (D)

Hermannstraße, U-Bahnhof Boddinstraße, 1927 von Alfred Grenander, Alfred Fehse

Hermannstraße, U-Bahnhof Leinestraße, 1927-29 von Alfred Grenander, Alfred Fehse

Hermannstraße 5-8, Umspannwerk, 1927-28 von Alfred Grenander

Hermannstraße 48, Hermannshof, Fabrikgebäude, 1904-05

Hermannstraße 101, Leichenhalle, 1878-79 von C. Dammeier, Umbau 1985

Hermannstraße 180, Friedhofskapelle, um 1870, Umbau 1965 (siehe Gartendenkmal Hermannstraße 180)

Hermannstraße 218, Kindl-Festsäle, 1893-94 von A. Rohmer, Umbau 1914 von Best (D)

Hermannstraße 256-258, Geschäftshaus, 1902 von Arthur Vogdt (D)
Karl-Marx-Straße 2

Herrnhuter Weg 16, Mietshaus und Quergebäude (Logenheim), 1899

Herrnhuter Weg 17, Mietshaus, 1899-1900

Hertastraße 11, Philipp-Melanchthon-Kirche und Gemeindehaus, 1913-16 von Fritz Gottlob (D)
Kranoldstraße 16-17

Hobrechtstraße 84, Mietshaus, 1891-92 (siehe Ensemble Hobrechtstraße 83-84)
Karl-Marx-Straße 13

Isarstraße 2, Mietshaus, 1898

Isarstraße 3, Mietshaus, 1902-03

Johannisthaler Chaussee 439, Bauernhaus und Stallgebäude, 1. Hälfte 19. Jh. (D)

Jonasstraße 3, Mietshaus, 1901-02 von G. Siegenthaler (D) (siehe Ensemble Jonasstraße 1-3)

Karl-Marx-Straße, U-Bahnhof Karl-Marx-Straße, 1919-26 von Alfred Grenander

Karl-Marx-Straße 7, Mietshaus, 1908-09 von Bernhard Apelt

Karl-Marx-Straße 28, Mietshaus, um 1868 (D)

Karl-Marx-Straße 41, Mietshaus und Fabrikgebäude, 1889-92 von Carl Mittag

Karl-Marx-Straße 77/79, Amtsgericht und Gefängnis Neukölln, 1899-1901 von Faerber, Bohl, Umbau 1910-12
Schönstedtstraße 17

Karl-Marx-Straße 83, Rathaus Neukölln, 1905-1914 von Reinhold Kiehl, Umbauten 1950, 1956 (D)
Donaustraße 29
Erkstraße
Schönstedtstraße

Karl-Marx-Straße 100, Mietshaus, 1904-05 von Theodor Teichmann
Rollbergstraße 1/3

Karl-Marx-Straße 108, Mietshaus, 1899-1900
Werbellinstraße 1

Karl-Marx-Straße 131/133, Passage, 1909 von Reinhold Kiehl (D)
Richardstraße 12-13

Karl-Marx-Straße 132, Mietshaus, 1889

Karl-Marx-Straße 135, Mietshaus und Gewerbebauten, 1889-97 von O. Pöthke (D)
Richardstraße 14

Karl-Marx-Straße 137, Mietshaus (D) und Gewerbebauten, 1875 von Bindorff, Seeger
Richardstraße 15

Karl-Marx-Straße 139, Mietshaus und Gewerbebauten, 1877, 1883 von Karl König (D)

Karl-Marx-Straße 141, Mietshaus und Saalbau, 1875-76 von F. Teichmann, Umbau 1918, 1987 (D)

Karl-Marx-Straße 142A-B, Mietshaus, 1928-34
Saltykowstraße 2/4

Karl-Marx-Straße 178, Mietshaus und Nebengebäude, 1889-90 von O. Pöthke, C. Siegath (D) (siehe Ensemble Karl-Marx-Straße 174/178)

Karl-Marx-Straße 197, Gemeindehaus und Kindertagesstätte, 1957-58 von Werner Harting

Karl-Marx-Straße 264/266, Wohn- und Geschäftshaus, 1900-01 von Hermann Siegenthaler
Glasower Straße 1

Kienitzer Straße 108, Mietshaus, 1905-06 von Willy Kind
Weisestraße 22

Kirchgasse 5, Schul-und Anstaltshaus, 1753-54, Umbauten 1841, 1885 (D) (siehe Ensemble Kirchgasse 5-18…)

Kirchgasse 6, Wohnhaus, 1749, Umbau 1849 (D) (siehe Ensemble Kirchgasse 5-18…)

Kirchgasse 11, Wohnhaus und Nebengebäude, 1780, Umbauten 1812, 1849 (D) (siehe Ensemble Kirchgasse 5-18…)

Köpenicker Straße 175, Dorfkirche, um 1400; Turmbauten, 1804 und 1909 (D)
Prierosser Straße

Köpenicker Straße 187, Gemeindehaus, 1858

Kopfstraße 59, Mietshaus und Gewerbebauten, 1891-92 von Ferdinand Seemann

Kottbusser Damm, U-Bahnhof Schönleinstraße, 1926-27 von Alfred Grenander, Alfred Fehse

Kranoldstraße 22, St. Eduard-Kirche, 1906-07 von August Kaufhold

Krokusstraße 80, Bauernhaus, um 1830 (D)
Prierosser Straße

Krokusstraße 81, Büdnerhaus; Stall, 1827
Prierosser Straße

Lenaustraße 1, 3-4, Wohnheim des CVJM, 1911-13 von A. Tieffenbach, Umbau 1989
Kottbusser Damm 72

Leykestraße 13-14, Wasserturm, 1893-94
Mittelweg

Lilienthalstraße 5, St. Johannes-Basilika, 1893-97 von Hohn, Vetter

Maybachufer, öffentliche Bedürfnisanstalt, 1909 von Reinhold Kiehl

Mittelbuschweg 8, Desinfektionsanstalt, 1913-15 von Heinrich Best, Reinhold Kiehl

Nansenstraße 4-6, Christophorus-Kirche, Pfarrhaus, 1929-32 von Carl Kühn

Nansenstraße 12-13, Nicodemuskirche, 1912-13 von Christoph Gottlob, Umbauten 1954-56, 1988

Ossastraße 36-36A, Wohnanlage, 1927-28 von Bruno Taut

Prierosser Straße 34, Wohnhaus, 1848; Saalgebäude, um 1900, Umbauten 1930-31, 1962-63 (D)

Prierosser Straße 48, Jagdschloß Rudow, 1660 (D)

Prierosser Straße 50, Wohnhaus für Deputatarbeiter, 2. Hälfte 18. Jh.; Quergebäude, um 1850

Richardplatz, Trinkhalle, 1910 von Reinhold Kiehl (D) (siehe Ensemble Richardplatz 1…)

Richardplatz 3A-F, Gehöft, um 1885 (D) (siehe Ensemble Richardplatz 1…)

Richardplatz 6, Wohnhaus, Mitte 19. Jh. (D) und Nebengebäude (siehe Ensemble Richardplatz 1…)
Richardstraße

Richardplatz 7, Mietshaus, 1903 (siehe Ensemble Richardplatz 1…)

Richardplatz 17, Wohnhaus und Nebengebäude, 1889 von Ludwig Becker, Umbau 1933 ( siehe Ensemble Richardplatz 1…)
Richardstraße 70-72

Richardplatz 20, Mietshaus, 1902 (siehe Ensemble Richardplatz 1…)
Zwiestädter Straße 2

Richardplatz 22, Bethlehemskirche, 15. Jh., Umbauten 1755, 1939 (D) (siehe Ensemble Richardplatz 1…)
Schudomastraße

Richardplatz 24, Wohnhaus, 1874 von Ludwig Becker (D) mit Stallgebäuden (siehe Ensemble Richardplatz 1…)
Böhmische Straße 40/41

Richardplatz 25, Wohnhaus, 1877 von Ludwig Becker (D) mit Stallgebäuden (siehe Ensemble Richardplatz 1…)

Richardplatz 28, Alte Dorfschmiede, 1850 (D) (siehe Ensemble Richardplatz 1…)

Richardstraße 22, Mietshaus, 1893-94

Richardstraße 31, Mietshaus, 1910-11 von O. Krebs
Uthmannstraße 1

Richardstraße 36, Wohnhaus und Nebengebäude, um 1690, 1830 (D) (siehe Ensemble Kirchgasse 5-18…)

Richardstraße 37, Wohnhaus (D) und Gewerbebau, 1795, 1895 (siehe Ensemble Kirchgasse 5-18…)

Richardstraße 63, Mietshaus, 1952-54 von Ludwig Spreitzer

Richardstraße 79, Gehöft, 1737, Umbau 1849 (D) (siehe Ensemble Kirchgasse 5-18…)

Richardstraße 80, Wohnhaus und Nebengebäude, 1737, Umbau 1849 (D) (siehe Ensemble Kirchgasse 5-18…)

Richardstraße 81, Wohnhaus und Nebengebäude, 1737, Umbau 1849 (D) (siehe Ensemble Kirchgasse 5-18…)

Richardstraße 82, Wohnhaus und Nebengebäude, 1737, Umbauten 1740, 1849 (D) (siehe Ensemble Kirchgasse 5-18…)

Richardstraße 88, Wohnhaus, 1737, Umbau 1849 (D) (siehe Ensemble Kirchgasse 5-18…)
Kirchgasse 52

Richardstraße 97, Betsaal der Evangelisch-Reformierten Bethlehemsgemeinde, 1835, Hofgebäude (D) (siehe Ensemble Kirchgasse 5-18…)

Saalestraße, S-Bahnhof Sonnenallee, 1911-13 von Reinhold Kiehl

Saalestraße 50, Gleichrichter, 1927-30 von Richard Brademann

Schandauer Straße 14, Pumpstation und Beamtenwohnhaus, 1893-94, 1912 von Knothe, Umbau 1926, 1954
Wildenbruchstraße 79-80

Schillerpromenade 16, Gemeindehaus, 1929-30 von Hans Jessen

Schinkestraße 20, Gummiwarenfabrik, 1896-97 von A. Winckler, Umbau 1905

Schönstedtstraße 7, ehem. Hauptzollamt, 1913-15 von Kern

Schudomastraße 51, Mietshaus, 1905-06 von Willy Kind

Sonnenallee 21/23, Mietshaus, 1953-55 von Helmut Ollk
Friedelstraße 2
Reuterstraße 64

Sonnenallee 70, Mietshaus, 1903-05 von Hermann Serno

Sonnenallee 79, Schule, 1901-02 von Weigand, 1906-07 von Reinhold Kiehl

Sonnenallee 107, Polizeidienstgebäude, 1901-02
Wildenbruchstraße

Sonnenallee 130/132, Mietshaus, 1914-18 von Fritz Wandray
Geygerstraße

Sonnenallee 223, Fabrikgebäude, 1916 von Otto Rehnig (D)

Sonnenallee 262/280, Arbeitsamt II, 1931-32 von Leo Lottermoser

Späthstraße, Späthstraßenbrücke über den Teltowkanal, um 1905

Späthstraße 28, Pumpwerk, 1904-05, Umbauten 1937, 1961

Stuttgarter Straße 35, Gustav-Schwab- und Eduard-Mörike-Schule, 1903-04 von Weigand

Tellstraße 2, Mietshaus, 1908-09

Uthmannstraße 5, Mietshaus, 1902 von Hermann Serno

Weichselstraße 49, Mietshaus, 1906-07 von Hermann Siegenthaler

Werbellinstraße 50, Kindl-Brauerei, Sudhaus, 1926-30 von Hans Claus, Richard Schepke (D)

Weserstraße 58, Mietshaus, 1903-04 von Willy Kind
Wildenbruchstraße 87

Gartendenkmale

Alt-Britz, Rosengarten, 1963 von Anton Lohrer
Fulhamer Allee

Alt-Britz 73, Gutspark, um 1690, Umgestaltungen um 1840, um 1890 von Wilhelm Nahlop und nach 1950, Restaurierung 1984-88 (D) (siehe Gesamtanlage Alt-Britz 73…)

Boddinstraße 21, Innenhof, 1906-07

Columbiadamm 122, Garnisonfriedhof, 1813, 1861, mit ehem. Innentor, um 1865

Ganghoferstraße 5, Innenhof des Stadtbades Neukölln, vor 1914 (siehe Baudenkmal Ganghoferstraße 5)

Hannemannstraße 24/34, Innenhof, 1912-13 (siehe Gesamtanlage Am Mickelbruch 6/10)
Am Mickelbruch 6/10
Pintschstraße 13/17

Hermannstraße 80, St. Thomas-Kirchhof, 1865, Einfriedung, Platanenaltbaumbestand

Hermannstraße 133, Emmauskirchhof, 1888
Mariendorfer Weg 39-40

Hermannstraße 180, St. Thomas-Kirchhof, 1872, Hauptwegenetz mit Alleen und Eingangstor (siehe Baudenkmal Hermannstraße 180)

Jonasstraße 58, Körnerpark, 1912-16 von Hans-Richard Küllenberg (?) (D)
Schierker Straße 8
Wittmannsdorfer Straße

Juliusstraße 38, Innenhof mit Brunnen und Gartenlaube, um 1910

Karl-Marx-Straße 4, St. Jacobi-Kirchhof I, angelegt 1852; Friedhofsgebäude, 1910-13 von Reinhold Kiehl
Hermannstraße

Karl-Marx-Straße 65/67, Innenhof, 1907

Reuterplatz, Stadtplatz, ab 1910, 1936 von Kurt Päthig, 1991 wiederhergestellt; mit Toiletten- und Kioskgebäude

Rudower Straße 56, Außenanlagen des Krankenhauses Neukölln, Zentraler Park und Grünflächen zwischen den Pavillons, 1902-10 (D) (siehe Gesamtanlage Rudower Straße 56)

Sonnenallee, Von-der-Schulenburg-Park, 1919, Umgestaltung 1924 von Ottokar Wagler, 1950-51
Drosselbartstraße 30
Hänselstraße

Bodendenkmale

Alt-Buckow 15A, Feldsteinbrunnen, Mittelalter

Backbergstraße 38, Feldsteinbrunnen, 2. Hälfte 14. Jh. (siehe Ensemble Backbergstraße 37-38… und Baudenkmal Backbergstraße 38)